Сещинское
сельское поселение
242760, Брянская область, Дубровский район,
п. Сеща, ул. Центральная, дом 12
тел.: (48332) 9-73-82
факс: (48332) 9-75-11
Е-mail: sescha_adm@list.ru


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости
Главная / Новости / Прокуратура информирует
01 Ноября 2018

Прокуратура информирует

Вопрос: Меня уволили по сокращению. Пошел учиться от центра занятости на рабочую профессию. Всё равно не могу найти работу ни по первому образованию, ни по недавно полученной специальности. Те варианты, которые предлагали, не подходят ни по зарплате, ни по образованию. Для получения пособия за следующий месяц мне необходима справка, что я до сих пор безработный. Но в центре занятости сказали, что такую справку не дадут. Имеют ли право отказать мне в выдаче справки и в выплате пособия?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» подходящей считается такая работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. При этом согласно абз. 4 п. 4 указанной статьи подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте РФ в установленном порядке.

Довод о несоответствии заработной платы может быть признан существенным для отказа от предлагаемой работы только в случае, если плата ниже исчисленной в соответствии с абз. 4 п. 4 ст. 4 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». При этом безработными не могут быть признаны граждане, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы (абз. 4 п. 3 ст. 3 того же Закона РФ).

Таким образом, в случае обоснованности отказа от предлагаемой работы отказать в признании безработным не могут. Если же доводы о несоответствии предлагаемой работы не соответствуют действующему законодательству, тогда отказ в признании безработным и в выплате пособия обоснован.

.

 

Заместитель прокурора района                                                       В.В. Нестеров


← Предыдущая новость

01 Ноября 2018

Прокуратура информирует

Следующая новость →

06 Ноября 2018

Прокуратура информирует
© 2013 — 2024 Сещинское сельское поселение
Создание сайта — компания "Альма", 2013