Сещинское
сельское поселение
242760, Брянская область, Дубровский район,
п. Сеща, ул. Центральная, дом 12
тел.: (48332) 9-73-82
факс: (48332) 9-75-11
Е-mail: sescha_adm@list.ru


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости
Главная / Новости / Прокуратура информирует
06 Ноября 2018

Прокуратура информирует

Вопрос: Вышла на пенсию и проживаю в деревне. Мои дети (36 и 29 лет) живут и работают в г.Москве, приезжают и звонят редко, финансово почти не помогают. Могу ли я обязать их высылать мне деньги?

В соответствии с Семейным кодексом РФ алиментообязанными могут быть признаны следующие лица:

- родители;

- трудоспособные совершеннолетние дети;

- супруги, в том числе бывшие;

- другие члены семьи (при определенных условиях).

В п. 1 ст. 87 СК РФ предусмотрено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В силу ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» нетрудоспособными гражданами признаются инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

На основании вышеприведенных норм законодательства в настоящее время вы вправе взыскать алименты на свое содержание с ваших детей.

 

 

Заместитель прокурора района                                                       В.В. Нестеров


← Предыдущая новость

01 Ноября 2018

Прокуратура информирует

Следующая новость →

06 Ноября 2018

Прокуратура информирует
© 2013 — 2024 Сещинское сельское поселение
Создание сайта — компания "Альма", 2013