Сещинское
сельское поселение
242760, Брянская область, Дубровский район,
п. Сеща, ул. Центральная, дом 12
тел.: (48332) 9-73-82
факс: (48332) 9-75-11
Е-mail: sescha_adm@list.ru


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости
Главная / Новости / Прокуратура информирует
06 Ноября 2018

Прокуратура информирует

Вопрос: Бывший муж платит алименты на ребенка 1000 рублей в месяц. Деньги переводит мне на карту. Установлена ли минимальная сумма по выплате алиментов на сегодняшний день? Существует же МРОТ.

Ответ: Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

На основании вышеизложенного вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. К исковому заявлению можно приложить подробный расчет затрат на ребенка и подтверждающие эти затраты документы (чеки, квитанции на покупки и др.).

Следует отметить, что закон не ограничивает размер алиментов прожиточным минимумом. При вынесении решения суд будет исходить из размера исковых требований и их обоснованности в части размера и способа оказания материальной помощи на содержание ребенка.

 

 

Заместитель прокурора района                                                       В.В. Нестеров


← Предыдущая новость

06 Ноября 2018

Прокуратура информирует

Следующая новость →

13 Ноября 2018

Прокуратура информирует
© 2013 — 2024 Сещинское сельское поселение
Создание сайта — компания "Альма", 2013