Сещинское
сельское поселение
242760, Брянская область, Дубровский район,
п. Сеща, ул. Центральная, дом 12
тел.: (48332) 9-73-82
факс: (48332) 9-75-11
Е-mail: sescha_adm@list.ru


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости
Главная / Новости / ОНДПР по Дубровскому району информирует
25 Декабря 2019

ОНДПР по Дубровскому району информирует

Пожары в жилых домах, надворных постройках, гаражах, общежитиях возникают, как правило, в результате небрежности, халатности в обращении с огнем (курение, применение спичек, дымокуров, костров, паяльных ламп), неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования. Во многих случаях жильцы не соблюдают элементарных правила пожарной безопасности в быту, не содержат в готовом состоянии средства пожаротушения, не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара.

Украшение домов в период новогодних праздников – давняя и красивая традиция. К сожалению, эти украшения повышают риск возникновения пожаров. Чтобы новогодние праздники не обернулись трагедией, соблюдайте следующие простые правила.

Новогодняя елка

Если вы выбрали живую елку, следите за тем, чтобы она подпитывалась водой и не высыхала. Высохшее дерево легко воспламеняется и сгорает примерно за минуту

Выбирая елку, обратите внимание на состояние хвои. Хвоинки на свежей елке зеленые и прочно держатся на ветках. Ствол елки должен быть липким на ощупь. Свежесть елки можно проверить, ударив стволом о землю. Если хвоя опадает, значит елка была срезана давно, высохла и представляет угрозу возникновения пожара.

Правильно располагайте елку дома. Она не должна находиться слишком близко к источникам тепла, включая камины и отверстия конвекционного отопления. Тепло высушивает елку, повышая вероятность ее возгорания. Не оставляйте сигаретные окурки рядом с елкой. Не стоит устанавливать елку слишком рано и оставлять ее больше двух недель. Следите, чтобы воды было достаточно для подпитки елки.

Никогда не помещайте еловые ветки возле печи или камина. Если дерево высохло, выбросите его незамедлительно.

Новогоднее освещение

Каждый год проверяйте гирлянды, чтобы убедиться, что изоляция цела, провода не перекручены и розетки исправны. Используйте только те гирлянды, которые проверены на безопасность и одобрены лабораториями.

Не перегружайте источники электричества. Не подключайте более трех нитей гирлянды, если только это не разрешено в руководстве по эксплуатации. Подключите гирлянду к удлинителю, прежде чем включать его в розетку. Периодически проверяйте провода, они не должны нагреваться.

Не оставляйте включенные гирлянды без присмотра!

Новогодние декорации

Используйте только невоспламеняющиеся и огнеупорные украшения и располагайте их вдали от источников тепла. Если вы используете искусственную елку, убедитесь, что она сделана из материала, устойчивого к возгоранию.

Убедитесь, что новогодняя елка и декорации не мешают выходу из помещения.

Никогда не кладите упаковочную бумагу в камин, т.к. она может быстро и сильно загореться, разбрасывая искры.

Использование свечей

Старайтесь не использовать зажженные свечи.

Если вы решили зажечь свечи, убедитесь, что они надежно держатся в подсвечниках и их трудно уронить.

Никогда не оставляйте без присмотра помещение с зажженными свечами.

Не подносите свечи и другие источники открытого огня к новогодней елке.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

- запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- запрещается применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- запрещается оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе

находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- запрещается использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ.

- не оставляйте без присмотра топящуюся печь;

- не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь, исключите возможность нахождения детей одних у топящейся печи;

- предметы домашнего обихода и мебель разместите на расстоянии не ближе 50 см от топящейся печи; не складируйте дрова вплотную к печи; не сушите белье близко к топящейся печи.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Дубровскому району напоминает: в случае возникновения пожара необходимо сообщить о случившемся по телефону «01» (с мобильного «101») и указать точный адрес пожара, что горит, есть ли угроза людям, а также свой контактный телефон.

 

 

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Брянской области 443-000

 

 

Инспектор ОНДПР по Дубровскому району Демина О. С.


← Предыдущая новость

20 Декабря 2019

Прокуратура информирует

Следующая новость →

06 Января 2020

ОНДПР по Дубровскому району информирует
© 2013 — 2024 Сещинское сельское поселение
Создание сайта — компания "Альма", 2013