Сещинское
сельское поселение
242760, Брянская область, Дубровский район,
п. Сеща, ул. Центральная, дом 12
тел.: (48332) 9-73-82
факс: (48332) 9-75-11
Е-mail: sescha_adm@list.ru


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости
Главная / Новости / ОНДПР по Дубровскому району информирует
18 Августа 2020

ОНДПР по Дубровскому району информирует

       В пожароопасный период с началом уборочной компании и проведением сезонных полевых работ  регистрируется значительное количество загораний сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения. Это приводит к возникновению пожаров и, как следствие, к уничтожению сельскохозяйственных культур и дорогостоящей сельхозтехники, что в целом отрицательно влияет на снижение урожайности. В большинстве случаев происходит это по причине несоблюдения требований пожарной безопасности.

     Так, в июле - августе этого года участились случаи сжигания руководителями сельскохозяйственных предприятий стерни на полях (землях сельскохозяйственного назначения). Причинами возникновения пожаров явились: неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства и неосторожное обращение с огнем.

       Порядок использования открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения определяют Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 № 390 «О противопожарном режиме». Так, в соответствии с пунктом 218 Правил на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях. Неисполнение указанных требований влечет административную, а в случае наступления тяжких последствий (крупный ущерб, гибель людей) - уголовную ответственность. 

     В целях обеспечения пожарной безопасности в период проведения работ по уборке зерновых культур и заготовке кормов напоминаем руководителям сельскохозяйственных организаций о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности!

- необходимо проведения очистки территорий, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных и порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов, отделения леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером, а также принятия правообладателями сельскохозяйственных угодий мер по их защите от зарастания сорной растительностью, деревьями и кустарниками, своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

- перед созреванием колосовых культур хлебные поля в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров.

- руководитель организации организует проведение противопожарного инструктажа с лицами, задействованными в уборке урожая, также обеспечивает уборочные агрегаты и автомобили первичными средствами пожаротушения (технику всех типов обеспечивают 2 огнетушителями и 2 штыковыми лопатами) и исправными искрогасителями, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработанных газов.

- в полевых условиях хранение и заправка нефтепродуктами автомобилей и технологического оборудования следует осуществлять на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой шириной не менее 4 метров, или на пахоте на расстоянии не менее 100 метров от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и не менее 50 метров от строений.

- уборка зерновых начинается с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 гектаров. Между участками делаются прокосы шириной не менее 8 метров. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 метров.

- при уборке хлебных массивов площадью более 25 гектаров в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

- временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 метров от хлебных массивов, токов и др. Площадки полевых станов и зернотоков должны опахиваться полосой шириной не менее 4 метров.

В период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещается:

- курить вне специально оборудованных мест и производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы;

- использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику), имеющие неисправности, которые могут послужить причиной пожара;

- использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) без капотов или с открытыми капотами, а также без защитных кожухов;

- использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) без искрогасителей, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработанных газов, а также без первичных средств пожаротушения;

- выжигать пыль в радиаторах двигателей уборочных агрегатов и автомобилей (моторной техники) паяльными лампами или другими способами;

- заправлять уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) в полевых условиях вне специальных площадок, оборудованных средствами пожаротушения и освещенных в ночное время.

Напоминаем, что за нарушение Правил противопожарного режима в Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

     В случаях, если гражданином умышленно или по неосторожности уничтожено или повреждено чужое имущество, или в результате нарушения требований пожарной безопасности наступило причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, а также в результате лесного пожара уничтожены или повреждены лесные насаждения, в соответствии со статьями 167, 168, 219 и 261 Уголовного Кодекса Российской Федерации наступает уголовная ответственность.

    ОНДПР  по Дубровскому району призывает аграриев приложить все усилия, чтобы провести уборочную страду качественно, безопасно и в оптимальные сроки!

 


← Предыдущая новость

06 Августа 2020

ОНДПР по Дубровскому району информирует

Следующая новость →

07 Сентября 2020

ОНДПР по Дубровскому району информирует
© 2013 — 2024 Сещинское сельское поселение
Создание сайта — компания "Альма", 2013