Сещинское
сельское поселение
242760, Брянская область, Дубровский район,
п. Сеща, ул. Центральная, дом 12
тел.: (48332) 9-73-82
факс: (48332) 9-75-11
Е-mail: sescha_adm@list.ru


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости
Главная / Новости / ОНДПР по Дубровскому району информирует
18 Января 2021

ОНДПР по Дубровскому району информирует

В ночь на 19 января православные христиане отметят праздник Крещения. Традиционно в этот день тысячи верующих отправляются к водоему, чтобы приобщиться к священным водам. 

            Уважаемые граждане, если у вас больное сердце, воздержитесь от купания! Желательно иметь предыдущий опыт погружений в холодную воду. Помните, что пребывание в ледяной воде у незакалённых людей может привести к общему переохлаждению организма. При его первых признаках - ознобе, посинению кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног - человеку необходимо немедленно оказать помощь. При легкой степени переохлаждения пострадавшего достаточно тепло одеть, напоить горячим чаем и заставить выполнять интенсивные физические упражнения. В случае среднего и тяжелого переохлаждения - растереть шерстяной тканью, сделать массаж всего тела. Затем тепло одеть, уложить в кровать. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур. Во время празднования не заходите в воду в нетрезвом состоянии, ведь алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

          Идеальная полынья для купания в проруби на Крещение – это проверенное место (желательно - организованное, а не сельский пруд в полночь), глубина купели не должна превышать 1,5 метра и должна быть ограждена (во избежание случайного падения в воду); вам понадобятся: купальник или плавки, полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды. Возьмите с собой и какую-нибудь обувь, чтобы не идти по льду босиком – это далеко не каждому человеку под силу. Но учтите, что тапочки не должны быть на резиновой подошве – она скользит. Можно взять шерстяные толстые носки, в них дойти до проруби, в них же и плавать. После купания нужно переодеться в сухое белье; перед купанием надо слегка разогреться, но не до седьмого пота. Тело должно быть горячим, но не потным; православная традиция подразумевает троекратное окунание в прорубь с головой.

           Перед тем, как выйти на лед, убедитесь, что он достаточно прочный. Безопасным для человека считается лед толщиной более 7 см, а для группы людей толщина льда должна достигать 15 см.

            Кроме того, во время празднования не оставляйте вблизи реки или пруда без присмотра детей!

            Будьте осторожны и благоразумны, чтобы праздник не обернулось бедой!

 

В случае чрезвычайного ситуации обратиться за помощью можно по телефону  «01», с мобильного - «101», или «112»

 


← Предыдущая новость

11 Января 2021

ОНДПР по Дубровскому району информирует

Следующая новость →

25 Января 2021

ОНДПР по Дубровскому району информирует
© 2013 — 2024 Сещинское сельское поселение
Создание сайта — компания "Альма", 2013