Сещинское
сельское поселение
242760, Брянская область, Дубровский район,
п. Сеща, ул. Центральная, дом 12
тел.: (48332) 9-73-82
факс: (48332) 9-75-11
Е-mail: sescha_adm@list.ru


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости
Главная / Новости / ОНДПР по Дубровскому району информирует
12 Апреля 2021

ОНДПР по Дубровскому району информирует

С наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы. Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле.

Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения.

Несмотря на всю серьезность проблемы, а также ежегодно проводимую сотрудниками ОНДПР по Дубровскому району Главного управления МЧС России по Брянской области профилактическую работу, многие граждане продолжают игнорировать требования пожарной безопасности.

Информация, связанная с горением сухой растительности и травы незамедлительно поступает  к сотрудникам подразделения надзорной деятельности, которые также направляются на места возгораний

Следует отметить, что практически все пожары происходят по вине человека. Это и неосторожное обращение с огнем, и сжигание травы и растительности с нарушением требований пожарной безопасности.

            Поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьёзных последствий и уголовную ответственность. Нарушение требований пожарной безопасности в соответствии со статьёй 20.4 КоАП влечёт наложение административного штрафа на граждан до трёх тысяч рублей, на должностных лиц – до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц – до двухсот тысяч рублей. В случае введения особого противопожарного режима суммы штрафных санкций увеличиваются в разы.

Инспекторы государственного пожарного надзора напоминают о  соблюдении элементарных правил пожарной безопасности:

- не поджигать траву и стерню;

- не производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- не разрешать детям баловаться со спичками, не позволять им сжигать траву;

- во избежание перехода огня с одного строения на другое очистить от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

- не бросать горящие спички и окурки;

- не оставлять на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;

- не разжигать костры в сухую и ветреную погоду, не оставлять их непотушенными.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (при этом необходимо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

В случае достаточно сильного пожара, который Вы не сможете потушить своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем экстренные службы: единый телефон пожарных-спасателей – 101; единый телефон вызова экстренных служб – 112. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области - 8 (4832) 443-000.

 


← Предыдущая новость

05 Апреля 2021

ОНДПР по Дубровскому району информирует

Следующая новость →

16 Апреля 2021

ОНДПР по Дубровскому району информирует
© 2013 — 2024 Сещинское сельское поселение
Создание сайта — компания "Альма", 2013