Сещинское
сельское поселение
242760, Брянская область, Дубровский район,
п. Сеща, ул. Центральная, дом 12
тел.: (48332) 9-73-82
факс: (48332) 9-75-11
Е-mail: sescha_adm@list.ru


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости
Главная / Новости / ОНДПР по Дубровскому району информирует
13 Июля 2021

ОНДПР по Дубровскому району информирует

В Брянскую область вернулась жаркая погода, вследствие чего существенно повысилась вероятность природных пожаров. На территории всего региона установлен 3 класс пожарной опасности. В таких условиях несоблюдение человеком правил пожарной безопасности при разведении костров может привести к возникновению ЧС и происшествий, связанных с горением сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях населенных пунктов, с переходом огня на дома, хозяйственные постройки и лесные массивы.

Напоминаем, что за нарушение обязательных требований пожарной безопасности наступает административная ответственность по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 3 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц — до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — до 200 тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима гражданам грозит штраф до 4 тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч рублей, юридическим лицам — до 400 тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима привлечение к административной ответственности может также осуществляется органами местного самоуправления. Если гражданин производит сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков, то в соответствии со статьей 11.1 Закона Брянской области от 15.06.2007 № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» ему грозит штраф до 3 тысяч рублей.

ОНДПР по Дубровскому району Главного управления МЧС России по Брянской области напоминает правила, которые позволят избежать пожара:

- очистите территорию, прилегающую к дому, от сухой травы и мусора;

- откажитесь от разведения открытого огня на природе, особенно в ветреную и засушливую погоду;

- помните, что разведение костров в пожароопасный сезон запрещено;

- используйте газовые и жидкостные горелки, проводите сварочные и иные пожароопасные работы в специально оборудованных местах;

- не жгите сухую траву, стерню и порубочные остатки на территории населенных пунктов, на полях и в лесах;

- используйте открытый огонь для приготовления пищи только в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях);

- не бросайте горящие спички и окурки из окон автомобиля на обочину.

Обнаружив загорание:

- немедленно звоните по телефону пожарной охраны «01»«101» или на единый номер экстренных служб «112», четко сообщив, что горит, адрес и свою фамилию;

- залейте огонь водой или засыпьте песком (землей);

- горящую траву захлестывайте ветками лиственных растений или мокрой тканью;

- при необходимости эвакуируйте с места пожара животных, транспортные средства и имущество.

Стоит отметить, что с 8 июля вступает в силу Постановление Правительства Брянской области от 5 июля 2021 года № 244-п «О введении особого противопожарного режима в лесах», которое действует до 5 сентября 2021 года. С этого дня запрещено разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, включая сжигание твердых коммунальных отходов. 

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима также грозит административная ответственность.

В случае обнаружения возгорания в лесу или вблизи леса сообщайте на единый номер экстренных служб «112», в диспетчерский пункт управления лесами Брянской области 8(4832) 64-24-80 или на горячую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

 


← Предыдущая новость

08 Июля 2021

ОНДПР по Дубровскому району информирует

Следующая новость →

19 Июля 2021

Прокуратура информирует
© 2013 — 2024 Сещинское сельское поселение
Создание сайта — компания "Альма", 2013